Как подать заявление на пересмотр алиментов в фиксированной сумме?

добрый день.не могу найти как писать заявление.хочу подать на пересмотр алиментов в фиксированной сумме с учётом индексации прожиточного минимума в Москве

, Екатерина, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника. Таким образом, вы не должны подавать ни каких заявлений, это работа ФССП. Напомните об этом приставу-исполнителю, который занимается вашим испол. производством.

Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Обычно алименты устанавливаются в виде определенного процента к заработку плательщика. Однако должнику доход может поступать в различной форме. Суд, с учетом конкретных жизненных обстоятельств, имеет полномочия назначить алименты в твердой денежной сумме. После оформления развода, бывшие супруги могут подписать добровольное соглашение или договор о выплате содержания на совместного ребенка, не достигшего совершеннолетия, обговорив все условия, сумму алиментов, периодичность платежей. В судебном процессе только суд устанавливает, могут ли быть назначены фиксированные алименты, определенные в твердой денежной сумме, а, кроме того, размер выплат. Заинтересованной стороне для этого нужно направить в суд соответствующее исковое заявление и обосновать свою просьбу об установлении выплат в конкретной, твердой сумме. Ссылку на скачивание образца иска можно найти в конце статьи.

В каких случаях применяются фиксированные алименты
Суд примет к рассмотрению исковое заявление с просьбой установить алименты в твердой сумме, если между сторонами не имеется соглашения или договора об уплате содержания.
Основания, установленные законодателем для фиксированной, твердой суммы алиментов:
Доходы должника не стабильны.
Заработок полностью или в части выплачивается в натуральной форме или не рублями.
Доходов у должника нет, по крайней мере, о них не имеется официальных данных.
Определение выплат в процентном отношении нарушает интересы ребенка.
Согласно действующему законодательству денежные суммы могут взыскиваться не только на содержание несовершеннолетнего. Алименты фиксированные, в твердой денежной сумме, в обязательном порядке, назначаются и для следующих социально незащищенных категорий граждан:
На содержание нетрудоспособных, хотя и совершеннолетних, детей. Разумеется, факт нуждаемости требуется доказать, представить документы об отсутствии дохода у такого ребенка, а также подтверждающие тот факт, что ему необходим уход.
На содержание бывших супругов, которые занимаются уходом за совместными детьми, младше 3-х лет, либо детьми-инвалидами.
Беременной бывшей супруги.
Нетрудоспособных родителей.
Как устанавливается и рассчитывается размер фиксированных алиментов
Отличительной чертой выплат на содержание в твердой, фиксированной денежной сумме является их привязка не к доходу или заработку ответчика, а к прожиточному минимуму. Величина выплат в твердой денежной сумме определяется кратно этому показателю.
Прожиточный минимум ежеквартально устанавливается Правительствами субъектов Российской Федерации и публикуется в местных средствах массовой информации. Если таковой не установлен в регионе, то применяться должен общероссийский показатель.
Но коэффициент, кратность размера, в котором определяются алименты в твердой денежной форме по отношению к прожиточному минимуму, устанавливает суд и он не обязательно будет равен единице. Минимальное значение, установленное законом – 0,1. Максимум же не ограничен. Здесь все зависит от доказательств, которые представит каждая сторона, от обоснования. Поэтому, исковое заявление следует тщательно подготовить и продумать.
Рассчитывается размер алиментов в твердой денежной сумме в следующем порядке. Величина прожиточного минимума умножается на коэффициент, установленный в решении суда, в результате получается размер содержания, которое должно быть выплачено за конкретный месяц.
Порядок обращения в суд
Если есть сомнение в реальном заработке плательщика, имеются другие основания, истец должен их доказать и обосновать, обращаясь с просьбой к суду. Но исковое заявление с просьбой установить алименты в твердой денежной сумме можно подать и в процессе исполнения имеющегося решения суда о назначении содержания. Такое возможно, если доходы должника не будут найдены или существенно изменится положение сторон, денежные суммы доходов и расходов будут нарушать интересы сторон.
Исковое заявление должно содержать следующие реквизиты:
Название и адрес суда. Исковое заявление подается мировому судье определенного судебного участка. Конкретный участок, куда подается исковое заявление можно определить по территориальному признаку, каждый адрес прикреплен к своему участку. Информация находится в самом суде, а также имеется на официальном сайте в интернете.
Данные о заявителе (истце) и ответчике, к кому предъявляется исковое заявление. Обязательно следует указать номера телефонов и адрес фактического проживания, чтобы повестки и извещения приходили вовремя.
Фактические обстоятельства, с указанием конкретных дат и просьбой истца.
Список приложенных документов.
К заявлению прилагаются копии всех документов, которые подтверждают изложенные в тексте факты. Суд назначает фиксированное содержание с учетом интересов ребенка, он не должен пострадать в результате развода и лишиться материальных благ, на которые вправе рассчитывать. Нужно учитывать, что принимаются во внимание только расходы на ребенка, бывший супруг не вправе требовать содержания, кроме изложенных в начале статьи случаев. Затраты на ребенка (как во время брака, так и после развода) нужно доказать документально, ведь главное – соблюсти интересы несовершеннолетнего. Суд, определяя размер выплат, учитывает доходы обоих бывших супругов, наличие дополнительных обстоятельств, новых семейных обязательств.
Алименты в твердой денежной сумме имеют существенные и очевидные плюсы: это возможность получать реальные денежные средства, соответствующие уровню дохода должника. Однако есть и сложности. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме – процесс, как правило, длительный и затратный. Тогда как дело об установлении выплат на содержание в процентном отношении к заработку рассматривается достаточно быстро. Нужно подтвердить уровень доходов плательщика, расходы на ребенка. Часто истец не может оценить уровень доходов и расходов, не зная в достаточной мере законодательство и практику применения норм. Поэтому разбирательство затягивается и усложняется. По таким делам нередко требуется помощь профессионального представителя, юриста.

Лада Колковская
Юрист
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме – процесс, как правило, длительный и затратный. Тогда как дело об установлении выплат на содержание в процентном отношении к заработку рассматривается достаточно быстро.
Каленков Андрей

Но тогда алименты могут оказаться, увы, мизерными.Так что я согласна с коллегой Ольгой Евгеньевной

Напомните об этом приставу-исполнителю, который занимается вашим испол. производством.
Назаретская Ольга Евгеньевна