Что делать в случае отказа страховой в выплате по ОСАГО?

Здравствуйте!

Мою машину, припаркованную во дворе, повредил а/м из другого региона.

Момент аварии снято на камеру наружного наблюдения, а так же и мне удалось сфотографировать эту машину с отчетливо видимым номером. Виновник скрылся с места дтп. Сотрудники ДПС зафиксировали данное ДТП. Далее я обратился в отдел розыска, представил пояснения двух свидетелей, а так же фото и видеозапись. Инспектор розыска направил поручение коллегам в другой регион по месту жительства виновника ДТП.

Прошло три месяца, поручение возвращают без исполнения ссылаясь на то, что поручение им попало за пределами срока проведения административного расследования. Я так полагаю, что и с нашего органа ДПС мне ответят, что виновник не найден (хотя все известно).

Возмещения вреда моему имуществу по осаго страховая откажет, с кем судиться-то?

Спасибо!!!

, Ришат, г. Уфа
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Да положение не приятное и ответ из Вашего ГИБДД будет именно такой и что в настоящее время проведение административного расследования закончено и так далее. Судиться придется с владельцем транспортного средства как «источника повышенной опасности».

Ответственность владельца источника повышенной опасности, каковым является транспортное средство, наступает независимо от наличия или отсутствия его вины в причинении имущественного вреда.

Владелец транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц, например, было похищено. В таких случаях вред возмещается фактическим его причинителем.Однако если противоправному выбытию транспортного средства способствовал сам владелец, например, покинув машину и оставив в ней ключ зажигания, то к ответственности в случае причинения вреда могут быть привлечены оба — похититель транспортного средства, совершивший аварию, и его владелец, не обеспечивший надлежащую охрану (ч. 2 ст. 1079ГКРФ).