Можно ли вернуть деньги по расписке, если истек срок 3 года?

Здравствуйте! Занял человеку деньги под расписку. Содержание расписки: Я,Петров Петр Петрович, проживающий....серия и номер паспорта...выдан...., получил от Иванова Ивана Ивановича сумму 50 тыс. руб 10.07.11года, обязуюсь вернуть 65 тыс. руб 2.08.11г. Можно ли добиться возврата денег??? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

т.е. если ответчик промолчит, то суд не обратит на это внимание.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Также:

Ст. 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

П. 2 ст. 206 ГК РФ. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности.

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Кроме этого, если в период срока исковой давности должником были совершены какие-либо действия, свидетельствующие о признании долга (возврат части долга), то срок исковой давности прерывается (ст. 203 ГК РФ).