Как обезопасить имущество должника от взысканий?

Я являюсь должником по кредиту, мой муж дал согласие на получение этого кредита, ещё я являюсь поручителем по другому кредиту на данное поручительство муж тоже дал своё согласие. Оба кредита сейчас не оплачиваются. У меня из имущества есть только автомобиль, а у мужа квартира и дача подаренные ему матерью есть дарственная, и купленная квартира (муж собственник) в которой я прописана и проживаю. Как обезопасить подаренную и купленную недвижимость от судебных решений, и как обезопасить автомобиль от судебных решений.

, Надежда, г. Казань
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Имущество мужа если он не участник данных кредитов трогать не нужно. А вот вашу машину лучше продать или подарить, а вам сделать генеральную доверенность и договор аренды ТС. Причем желательно что бы тот кто ее купит не был близким родственником или однофамильцем.

Надежда
Клиент, г. Казань

Но он давал согласие на то чтобы я взяла кредит и на то чтобы я выступила поручителем по другому кредиту, и в банке говорят что наложат арест на имущество которое было ему подарено, так как есть ещё квартира. На счёт машины понятно, а как вы думаете бывшая жена моего сына подойдёт правда фамилия у нас одинаковая но они с моим сыном давно в разводе а у меня с ней сохранились очень хорошие отношения.

Добрый день. Если он подписывал документы он уже либо поручитель либо созаёмщик в других случаях

Имущество мужа если он не участник данных кредитов трогать не нужно.
Причем желательно но не обязательно, что бы тот кто ее купит не был близким родственником или однофамильцем.