Как лучше осуществить продажу второй квартиры, если продавали в этом году квартиру ранее?

Добрый день!

Родители продали одну квартиру в 2015 за 1 700 000 купили ее в 2014 за 1 680 000. Сделали ремонт и поставили новую кухню за 40 000 есть чеки!

Хотим продать вторую квартиру полученную по двум договорам дарения на одного человека . У одного договора 1/3 прошло три года а у второго 2/3 три года наступит в 02,2016!

Как нам лучше продать вторую квартиру ?

Какие налоги придется платить?

, Сергей, г. Челябинск
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Лучше всего дождаться наступления 3-хлетнего рубежа владения по 2/3 части. т.е. дождаться 02.16. Либо производить передачу права собственности через дарение. Иначе придется платить налог с данной части(2/3) в соответствии с Законом. (13%).

Налог при продаже квартиры (или ее части) рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей. т.е. при продаже сейчас Вы заплатите 13% от стоимости данной доли за минусом 1 000 000 рублей.

Но есть выход — заключение «хитрого» Договора купли-продажи, 1/3 продаете сейчас, 2/3 обязуетесь после 02/16. Но не всякий покупатель на это пойдет)