Необходимо ли заново оплачивать госпошлину, если допущена ошибка в паспорте?

Добрый день! При получении паспорте не проверила правильность написания отчества - в нем допущена ошибка. Ошибку обнаружила только дома. В УФМС, где выдавали паспорт, сказали, что если ошибка обнаружена на месте, паспорт меняют сразу и за их счет. Если ошибка обнаружена после, необходимо оплатить госпошлину. Правомерно ли это и необходимо ли заново оплачивать гос. пошлину? Зараннее спасибо!

, Полина, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Ошибку обнаружила только дома. В УФМС, где выдавали паспорт, сказали, что если ошибка обнаружена на месте, паспорт меняют сразу и за их счет. Если ошибка обнаружена после, необходимо оплатить госпошлину. Правомерно ли это и необходимо ли заново оплачивать гос. пошлину?
Полина

Напишите им заявление в 2х экземплярах, на вашем пусть распишутся что приняли. В заявлении попросите ПИСЬМЕННЫЙ ответ с ссылкой на закон( на статью закона ) на который они опираются при таком ответе

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегой, ссылку на закон они вряд ли предоставят, в таких случаях они работают согласно их регламента. Регламент не есть закон. Разбираться, была это «техническая ошибка» или вина должностного лица, должны они сами. В любом случае требуйте замену паспорта без оплаты гос. пошлины.