Бывший муж оплачивает ипотеку за купленную в браке квартиру, как ее разделить?

Добрый день.Будучи в законном браке и имея двоих детей в 2008 году двухкомнатную квартиру в ипотеку.В 2011 развелись и под его напором вынуждена съехать к отцу и до сих пор проживаю с отцом.В квартире я не прописана,но являюсь со своим отцом созаёмщиком,по 1/3 доли наши.Оплачивает ипотеку бывший муж и у меня даже нет ключей от данной квартиры.А сейчас после трёх лет неофициальной сдачи в найм,заселился в ипотечную квартиру со своей новой пассией и её ребёнком.У меня нет не оригиналом документов,ни ключей.Обратившись в банк к местным юристам отвечают,что платёж по ипотеке никто делить не будет,ждите когда бывший муж её погасит и начнётся судебное разбирательство.Вопрос и так затянут,так как со дня развода прошло более четырех лет,не получится ли потом,что его признают единственным хозяином всей квартиры так как он примерный плательщик и на руках у него все квитанции по оплате ипотеки?Благодарю за ответ.

, Оксана Владимировна, с. Верхневилюйск
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если у вас с отцом зарегистрировано право общей долевой собственности по 1/3, то его не могут признать единственным собственником квартиры, но он в свою очередь, может взыскать с вас и вашего отца пропорционально суммы по ипотечному кредиту, которые ему пришлось оплатить одному.