Может ли бывший муж видеться с дочерью, если не платит алименты?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, бывший муж не платил алименты и говорит что имеет право видеть доч, но дочь его не знает для нее уже другой отец давно, у него скоро суд и он просит что б я написала отказ мол он сидеть не хочет а платить не чем, что делать может ли он видите дочь если не платит? И еще я хочу подать на лишение его прав а он сказал что его не лишат мол он положит сто рублей мне и все его не лешат за не уплату алиментов так ли это ответьте пожалуста

, Анна, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Да на самом деле лишение отца родительских прав очень сложная и тяжело прогнозируемая процедура, решение суда о признании отца злостным неплательщиком алиментов будет одним из оснований для лишения родительских прав. Если дело уже дошло до суда то скорее всего решение будет не в его пользу и 100 рублей вряд ли спасут если конечно у него нет веских причин таких как тяжелая болезнь или иные заслуживающие внимания обстоятельства которые препятствовали ему выплачивать алименты. Хочу заметить, что лишение его родительских прав не повлияет на ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по уплате алиментов (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ)