Как переоформить общую квартиру на супругу, если доли в ней не выделены?

я и моя супруга имеем в общей совместной собственности квартиру. что нужно сделать, что-бы квартира была оформлена только на супругу. подарить свою часть квартиры я не могу-долей нет. как быть?

, сергей, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, квартира была приобретена в браке?

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка.

Для того, чтобы переписать квартиру на жену, достаточно будет заключить с ней соглашение о разделе имущества (совместно нажитого). Такое соглашение обязательно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.

После того, как соглашение будет заверено нотариально, будет необходимо предоставить его в районный отдел Управления Федеральной регистрационной службы.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Все правильно пишет Надежда, да вот только у нотариуса соглашение заверять уже не надо, а сразу идти на приемку, подавать на регистрацию.