Залили соседи сверху, как составить акт?

Как написать претензию соседям сверху, которые меня затопили о стоимости ущерба с прилагаемой ксерокопией документов?

, elena яковлева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый пользователь! Прежде всего, соседей нужно пригласить к себе и продемонстрировать им ущерб, причинённый затоплением. Затем необходимо пригласить независимого оценщика. Оценочная деятельность доступна далеко не каждому, а только организациям, имеющим соответствующую лицензию. Стоят услуги этих организаций обычно довольно дорого, поэтому если ущерб, как вам представляется, относительно невелик, то лучше договориться с соседями, что называется по-хорошему. Ведь иначе им в конечном счёте придётся оплачивать ещё и работу оценщика. Когда оценщик представит вам результат своей работы в форме заключения (акта), то вам следует предложить соседям расписаться на этом документе. При этом они вправе указать там же свои возражения. И вот после этого вы представляете им итоговый документ - письменные претензии с предложением добровольно возместить имущественный ущерб и расходы, связанные с подготовкой оценочного акта.

Нужно иметь в виду, что и гражданское законодательство, и судебная практика - на вашей стороне. Ответственность ваших соседей не зависит от их вины: если вода, затопившая вашу квартиру, пришла из их квартиры, то они обязаны полностью возместить вам ущерб. Неважно, что явилось причиной аварии. Поэтому если соседи откажутся добровольно удовлетворить ваши претензии, обращайтесь в суд.

Я готов стать Вашим представителем. Мой телефон: +7-985-788-06-51.