Какую может понести ответственность несовершеннолетний гражданин РФ по ст 6 9?

Какую может понести ответственность несовершенно летний гражданин РФ по ст.6.9??? Скажите пожалуйста!!!

, Тихон, г. Астрахань
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правонарушения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, влекут за собой наложение административного штрафа на их родителей или иных законных представителей. Несовершеннолетние, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет, самостоятельно привлекаются к ответственности за правонарушения, предусмотренные статьями КоАП РФ. В соответствии со ст.6.9 КоАП РФ — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. К несовершеннолетним, совершившим административное правонарушение, не может применяться административный арест. Решая вопрос о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности в виде штрафа Комиссия по делам несовершеннолетних выясняет ли у него самостоятельный заработок, так как при отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

На несовершеннолетних, в отношении которых вынесено постановление о привлечении к административной ответственности заводятся учетно-профилактические карточки. И если в течение года с момента уплаты административного штрафа несовершеннолетний совершит еще одно однородное административное правонарушение, данный факт будет расцениваться как обстоятельство, отягчающее административную ответственность.