Как в судебном порядке доказать факт нахождения на иждивении?

Здравствуйте,у меня такая ситуация я подала исковое заявление в суд о подтверждении факта нахождении на иждивении своей матери,она умерла когда мне было 18 лет,плюс она всегда работала неофициально,о чем я принципе не знала т.к не интересовалась этим,сейчас я являюсь студенткой очной формы обучения колледжа управлении и экономики,на коммерческой форме обучения,деньги матери,которые она получала ежемесячно за свою работу,были основным доходом для меня и средством существования,сейчас денег катастрофически не хватает,т.к сейчас меня содержит моя бабушка пенсионерка,так вот вопрос в следующем есть ли у меня шансы выйграть суд,что нужно говорить на этом суде,дело в том что когда я составляла исковое заявление с юристом,мне сказали что требуются доказательства в виде каких то платежей,чеков где было бы указано что их совершала моя мама,но после её смерти все было выброшено,т.к не было надобности их оставлять...заранее большое спасибо вам

, Екатерина, г. Тольятти
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете переделать заявление в суд, но вместо мамы поставить бабушку. Предоставить чеки, (квитанции об оплате комм.услуг, оплаты учебы, еды, средств на обучение) бабушку можно указать третьим лицом. Выписку из домовой книге, что вы прописаны с ней.

Можно также попробовать в суде доказать, что вы находились на иждивении у умершего, но лучше на живого человека, тем более нет квитанций.