Как оформить у нотариуса заем под залог гаража?

Здравствуйте! Хочу взять в долг, под залог гаража. Гараж не приватизированный, есть только членская книжка. Как это правильно оформить у нотариуса?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Внесение членом гаражного кооператива полностью паевого взноса за гараж является основанием приобретения права собственности на данный гараж (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Право собственности в данном случае возникает с момента государственной регистрации.

До момента регистрации права собственности, вы не сможете оформить гараж в качестве залога.

Членская книжка не является документом о праве собственности на гараж в гаражном кооперативе. Право собственности на гараж возникает только с момента государственной регистрации. Без оформления права собственности на гараж вы не можете им распоряжаться.