Штраф за перегруз автомобиля для водителя, если он частный предприниматель

машину-фуру остановили с перегрузом на ось ,отправили на штраф стоянку,через день повторное взвешивание,какой может быть штраф водителю,если он частный предприниматель и хозяин машины,и какие есть нюансы или решения этой проблемы? подскажите пожалуйста.

, Марина, д. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

При описанных Вами условиях имеет место перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось автомобиля. Ответственность за это предусмотрена ч. 3 ст. 12.21.1. КоАП РФ, где наказание такое: административный штраф на водителя в размере от полутора до двух тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за перегрузку, от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В Вашем случае нюанс такой, что, скорее всего, ответственность будет как за должностных лиц, поскольку водитель — он же ИП и собственник автомобиля, то есть лицо, ответственное за перегрузку. Решение проблемы, как показывает многочисленная практика, можно решить на месте с инспекторами. Возможно и такое: представиться не ИП, а просто как водитель, работающий на ИП. Тогда ответственность от полутора до двух тыс. руб.