Как добиться выплаты пенсии по потере кормильца моей дочери?

Отец умирает в июле. Дочери исполняется 29июня 18 лет. Она учится. как добиться пенсии. Говорят надо через суд и нанимать адвоката. Есть бесплатные адвокаты. У нас денег на адвоката нет. Значит и пенсию нам не дадут. Как быть в таком случае

, Галина, г. Екатеринбург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Галина! Вашей дочери положена пенсия по случаю потери кормильца и ни в какой суд идти не надо и адвоката нанимать тоже! Пенсию она будет получать, пока учится до 23 лет.Спокойно идите и оформляйте:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.