Хочу уехать с ребенком от гражданского мужа

Здравствуйте. У нас гражданский брак. Муж пьёт, не работает. Я с ребёнком 4г хочу уехать к родителям насовсем. Как правильно сделать по закону, чтоб это не было похищением?

, света, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы как законный представитель ребенка имеете право защищать его права даже путем исключения общения с отцом. Похищением это не будет

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Соберите характеристики, показания соседей об асоциальном поведении супруга, подайте на развод, сошлитесь на характреристики, свидетелей, что муж не работает пьянствует. воспитаением ребенка не занимается, просите оставить ребенка с вами.

Вы также вправе в судебном порядке требовать лишение родительских прав в отношении отца если он не участвует в воспитании ребенка, а пьянство сказывается на психике, имеется угроза здоровью и т.д.