Как можно детей выписать из свидетельства о собственности?

Дети 4-9 лет вписаны в свидетельство о собственности. часть дома в деревне. как можно детей выписать из свидетельства о собственности? т.е. избавиться детям от собственности? Налог приходит, а дом гниет и пока дети вырастут от дома ничего не останется...

, Алексей, г. Москва
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Алексей, просто так выписать детей из свидетельства о праве собственности не получится. Такой процедуры не существует. Можно предложить вам составить договор дарения от имени детей в интересах которых будут действовать их законные представители (мама или папа), т.е. дети подарят свою собственность другим лицам, например, родителям. При этом следует учесть, что такая сделка будет осуществляться только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи!

Ирина Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прекращение права возможно отчуждением имущества (продать, подарить...), либо при отказе собственника от права собственности (так как дети несовершеннолетние, родители за них принимают такое решение, но при условии, что дети прописаны не в этом доме), либо при гибели имущества (если дом совсем плох, можно оформить акт гибели имущества, отнести документы в Росреестр и дом вообще перестанет существовать как объект права)