В суд какого города следует подавать иск?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Жена прописана по паспорту в Воронеже. Имеет временную регистрацию в Москве.

Хочу с ней развестись, она на развод не согласна.

Куда мне подавать исковое заявление? В суд города Воронежа или в московский суд?

И какой сейчас размер гос. пошлины за развод?

Заранее, спасибо за помощь.

, Алексей, г. Москва
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если отсутствуют дополнительные споры (о детях, о совместно нажитом имуществе...) — то мировому судье по месту жительства жены (п. 2 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, ст. 28 ГПК РФ).

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов (п. 5 ч. 1. ст. 333.19 НК РФ)
Пошлина за государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС составит 650 рублей с каждого супруга (п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

госпошлина 600р. Для вас лучше в Москве, поэтому подавайте в Москву. Если есть документ, подтверждающий её регистрацию в Москве, то прикладывает его, если нет, то указывает, что последнее место жительства жены г. Москва… и т.д. можете попросить суд сделать запрос в соответствующие органы по поводу её регистрации.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

по месту жительства ответчика, обычно -это место постоянной регистрации. при расторжении брака возможно подать иск по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца затруднителен. Госпошлина — 600 руб.