Что делать,если коллекторы требуют оплату просрочки?

Здравствуйте! Я был поручителем,договор закончился в 2013 году,сейчас звонят коллекторы и требуют погашение долга. До этого момента никаких исков и звонков со стороны банка не было.Грозят судом. Что мне делать?

, Игорь, г. Домодедово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если вы знаете где находится заемщик, спросите его про судьбу взятого кредита.

Денис Шишканов
Юридическая компания "Империум Легис", г. Москва

Здравствуйте.

Попросите человека, поручителем которого по кредиту Вы являлись, сходить в банк и получить необходимые документы, подтверждающие закрытие кредита.

Также в письменной форме стоит затребовать информацию — на основании чего банк передал информацию, составляющую банковскую тайну, третьим лицам.

С коллекторами общаться не имеет смысла, так как в данном случае они не являются стороной договора.

Если подтвердится отсутствие задолженности, и звонки, и угрозы коллекторов к этому моменту не закончатся, то с полученными в банке документами рекомендую обратиться в полицию. В этом случаи их деяния могут подпадать под ст. 163 УК РФ — Вымогательство. Правда тут нужно точнее знать как именно они Вам угрожают.

Намеки на судебное преследование со стороны коллекторов — блеф.

Общее правило в таких ситуациях- общаться только с банком.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Полагаю, что полностью полагаться на мнение заёмщика по этому вопросу не стоит.

Рекомендую:

1. Никакую задолженность не оплачивать. В контакт с коллекторами не вступать;

2. Обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении в течение 10 дней информации о наличии задолженности у Заёмщика перед банком и, в случае наличия таковой, предоставить Вам выписку о движениях денежных средств по кредитному счёту, полный письменный расчёт задолженности по кредитному договору с указанием общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора по день направления Вам ответа на заявление. Являясь поручителем, Вы вправе получить данную информацию;

3. Принять решение о погашении задолженности или о мерах противодействия банку и коллекторам только после получения указанных выше сведений и проведения анализа информации, содержащейся в документах, предоставленных банком, на предмет соответствия условиям кредитного договора, нормам действующего законодательства РФ и фактическим предыдущим расчётам Заёмщика с банком. Кроме того, установить, по каким из требуемых платежей к настоящему времени истёк срок исковой давности = 3 года.
Если Вы оплатите хоть одну из требуемых коллекторами сумм, это может быть рассмотрено как признание долга, что позволит банку восстановить срок исковой давности, со всеми вытекающими.

Игорь
Клиент, г. Домодедово

Подскажите можно ли опираться на ст 367 ГК РФ?

Игорь

Безусловно. Но при применении данной нормы необходимо учитывать фактические обстоятельства дела и действовать обдуманно.