Учет транспортных расходов при гарантийном ремонте

Здравствуйте!Вопрос: Я продавец, согласно договору поставки, реализую товар с установкой данного товара. Если в случае возникновения гарантийного случая (набример брак), кто несет транспортные расходы от места установки до возврата товара в магазин?(P.S.: Я не беру в счет транспортные расходы до места экспертизы и расходы на саму экспертизу, тут все понятно, что в данном случае, это расходы продавца).

, Малика, г. Туапсе
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Малика!
В соответствии с п. 1 ст. 514 Гражданского кодекса когда покупатель (получатель) в соответствии с законом (например, при реализации права отказаться от товара ненадлежащего качества), иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

В соответствии с п. 3 ст. 514 Гражданского кодекса необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
Таким образом, Вы, как поставщик, обязаны будете компенсировать покупателю расходы, которые он понесет в связи с возвратом некачественного товара Вам.
Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от «22» марта 2011 г. по делу № А43-9505/2010 (Выдержка из постановления "...Исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что истец понес транспортные расходы в сумме 25 507 рублей 52 копеек, связанные с возвратом поставщику некачественной продукции; отправив некачественную продукцию попутным транспортом, истец минимизировал расходы ответчика по оплате транспортных расходов. Размер расходов по транспортировке бракованной продукции в адрес ОАО «ЛЭТЗ» (по маршруту город Тольятти — город Лысково) подтвержден имеющимися в деле документами; расчет размера расходов судами проверен.

С учетом изложенного суд первой инстанцииправомерно удовлетворил требование ОАО «АВТОВАЗ», взыскав с ОАО «ЛЭТЗ» 25 507 рублей 52 копейки транспортных расходов, понесенных в связи с возвратом поставщику товара ненадлежащего качества...).

С уважением,

Марчук Евгений