Имеется ли в данном случае мошенничество с кредитом?

Здравствуйте! Ситуация такая. Хочу взять кредит у частного кредитора, предлагает 24% годовых на 5 лет и сумму до 85000! Сказал надо завести карту только Сбербанк, куда будут переведены деньги, при этом на карточке должна быть сумма равная 1% перевода, т.е. 850 рублей, это комиссия за перевод вроде! Далее деньги переводятся на карту каким-то закрытым переводом, получить которые я смогу только после подписания договора у нотариуса ( нотариус с их стороны и оплачивают услуги они)! Что думаете по этому поводу? Есть ли подвох и в чем он может заключаться? Как не попасть на уловку? Помогите пожалуйста! Заранее большое спасибо!

, Карен, г. Волгоград
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. 0_0 Это вам к гадалке. Я могу с 3-4 десятка подвохов рассказать. Но могу сказать что нотариус должен быть с вашей стороны. и читайте условия договора.

А ещё это не банк а физ.лицо т.е так или иначе взятые деньги вы ему вернёте даже если сейчас у вас ничего нет то лет через 30 что нибудь ценное появится и это заберут приставы в счёт долга.

Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще попахивает мошенничеством. Непонятно зачем открывать карту в сбербанке. Для перевода денежных средств достаточно открыть простой счёт. Скорей всего они попросят предоставить реквизиты карты и затем спишут ваши деньги. А перевод на списание вы внесёте заранее сами — 850 руб.) Я думаю, что подвох в этом. А вы ещё и останетесь должны кредитору.