Обращение в Арбитражный суд и суд общей юрисдикции о взыскании одной задолженности

организация не выплатила задолженность по договору кредитования банку, который впоследствии признан банкротом.

Теперь представитель конкурсного управляющего обратился в арбитражный суд с иском к ОАО о взыскании задолженности и параллельно с иском в суд общей юрисдикции к залогодателю и поручителю о взыскании с них этой же суммы задолженности и с одновременным наложением взыскания на заложенное недвижимое имущество.

Правомерно ли это?

Спасибо!

, Алина, с. Рутул
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, правомерно, так как поручителями насколько я понимаю являются граждане (физические лица).

Иски к гражданам рассматриваются в судах общей юрисдикции (районных и мировых судах) в соответствии с положениями гражданского-процессуального кодекса 9ГПК РФ).

ГПК РФ, статья 22. Подведомственность гражданских дел судам
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, да правомерно, если поручитель и залогодатель физические лица.