На какую компенсацию после ДТП я могу рассчитывать при обращении c иском в гражданский суд?

Было ДТП. Я пострадавшее лицо. Был сбит на пешеходном переходе. По экспертизе- повреждения средней тяжести. Нетрудоспособность 3 мес. Дело передано в суд. Виновник ДТП свою вину признает. Судом будет признан виновным.

Вопрос. В досудебном порядке виновник ДТП предлагает мне компенсацию 50000 руб. Считаю что это очень мало. На какую компенсацию я могу рассчитывать при обращении c иском в гражданский суд ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Про какую компенсацию идет речь? Лечение или нравственные и физические страдания? Моральный вред за среднюю тяжесть при наезде на пешехода в размере 50000 рублей взыскивали лет 10 назад, сейчас «расценки» выше, в большую сумму рассценивают.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков (абз. 2, п. 1, ст. 12 Закона об ОСАГО).

Компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона (абз. 3, п. 2, ст. 19 Закона об ОСАГО). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184404/3/#block_20#ixzz3nD5p5q9B

Считаю что это очень мало. На какую компенсацию я могу рассчитывать при обращении c иском в гражданский суд?
Александр

Моральный вред оценивается вами по внутреннему убеждению, соответственно и размер компенсации в денежном выражении, а определяется и взыскивается размер по решению суда, абз. 2, ст. 151 ГК РФ, «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителяи иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитыватьстепень физических и нравственныхстраданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред».