Незаконное использование ПО на компьютере дома

Здравствуйте, насколько опасно использование утилиты для сброса пробного периода антивирусной программы, заранее благодарен.

, Василий, г. Барнаул
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если нарушить на общую сумму от 100000 рублей — будет уголовная ответственность. Но если всё дело в одной антивирусной программе, такую сумму вряд ли набрать получится.

Возможен административный штраф по статье 7.12 КоАП. Не слишком большой, но приятного мало.

Возможна гражданская ответственность — там компенсация от 10000 до 5000000 рублей. Определяется судом.

Какова вероятность? Пиратов в стране много, поэтому я сильно сомневаюсь, что кому-то из антивирусных компаний будет интересно преследовать одного-единственного человека.

Но вероятность всё-таки есть. Да и законы постоянно ужесточаются. Посему от пиратства советую отказаться. Поискав в яндексе или гугле, вы найдёте немало бесплатных программ, которые способны заменить привычные платные (Windows можно заменить на Ubuntu или Linux Mint — кстати, тогда и антивирус не нужен, Word — на LibreOffice и т.д.).

P.S. Возможна квалификация использования этой программы по ст. 273 УК РФ — использование вредоносных компьютерных программ. Это ещё один аргумент в пользу перехода на лицензионный софт (в т.ч. на свободный и/или бесплатный).