Надо ли платить штраф за ловлю раков на водоеме?

Здравствуйте дорогие защитники!!! Хотел бы у вас попросить совета.История такая.С друзьями поехали мы на водоем не платный половить раков.Утром снимая раколовки нас задержали двое в форме.Оформляя на нас штраф якобы мы преступили закон.если по хорошему а не по шорошему заберут лодку.На верши ловить нельзя.Сделали фото и начали оформлять минимальный штраф на двоих человек по 2 200 р.Постановления на руки не дали но дали платежки.И уехали.После всего этого подумав и все это показалось как то подозрительно.Надо ли платить штраф не уловка ли это чья то?

, Александр, г. Белореченск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

От получения копий постановления вы как я понимаю не отказывались?

Что касается конфискации лодки:

«Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей».

В любом случае срок для уплаты адм.штрафа 60 дней с момента вступления в силу соответствующего постановления.

99,9% мошенники что наверняка подтвердится получателем платежа указанным в платежке
Если есть возможность прикрепите скан выданной платежки без личных данных или укажите кто является получателем платежа.