Недостоверная информация в декларации соответствия

Допустили участника аукциона по вторым частям, он предоставил декларацию соответствия ч.1 ст.31, после заключения контракта выяснилось, что он не соответствует п.5 ч.1 ст.31. Должна ли была комиссия проверять эту информацию и каким образом, если должна?

, Саблина Татьяна, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

как следует из части 8 ст. 31 это является лишь правом. обязана же комиссия проверять соответствие участника требованиям предъявлямым законодательством (лицензия, сро и прочее), отсутствие в рнп, и специальные требования по постановлению правительства. во всех остальных случаях скажем так на усмотрение. способ может быть любой — это запросы в органы госвласти, и т.д. обратите внимание, что факт несоответствия участника требованиям должен был бы иметь место при подаче заявок. если после заключения контракта, то вы не вправе расторгать контракт. а так, ч. 15 ст. 95 вам в помощь