Очередная кража в кантемировской дивизии

Добрый день. Создалось впечатление, что в кантемировской дивизии процветает воровство. Сын служит с декабря 2014г. Про воровство сот.телефонов промолчу... Воруют карточки постоянно, замучились восстанавливать. Недавно украли военный билет и деньги, когда спал после наряда. Написал рапорт, но его не приняли. При этом обвинили самого в утере документа. Мать после этого хочет (с Урала) ехать разбираться. Сколько уже можно... Подскажите к кому обратиться и обязательно ли ехать в дивизию?

, Сергей, г. Златоуст
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление о преступлениях можно отправить письмом в следственный комитет военного гарнизона, где числится ваша воинская часть.

О преступлениях может сообщить любой человек (родственники, друзья, любой кому известно о них). Ехать для этого никуда не надо, достаточно, что работает почта. О получении заявления можно узнать, если отправить его заказным письмом с уведомлением. В течении 10 суток, плюс почта, заинтересованных лиц уведомляют письменно о принятом по заявлению решении.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом
совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,
установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не
позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения......

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе
по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя
продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи....

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган
дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа
принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со
статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю
разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой
настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь,
руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов
преступления.