Каким образом можно выселить непрописанных в частном домовладении 2 человек?

Каким образом можно выселить непрописанных в частном домовладении 2 человек . Дом у 2 собственников в равных долях один из собственников без согласия привел 2 человек пожить и данные люди проживают длительное время и не собираются выезжать .

, Татьяна, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Дом у 2 собственников в равных долях один из собственников без согласия привел 2 человек пожить и данные люди проживают длительное время и не собираются выезжать.
Татьяна

Второму собственнику нужно написать заявление участковому с просьбой выселить из его дома посторонних. Заявление пишите в двух экземплярах на вашем он должен расписаться, что принял его и поставить дату.

Каким образом можно выселить непрописанных в частном домовладении 2 человек. Дом у 2 собственников в равных долях один из собственников без согласия привел 2 человек пожить и данные люди проживают длительное время и не собираются выезжать .

В силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Принудительно выселить кого бы то ни было из жилого помещения может только судебный пристав — исполнитель, действуя на основании решения суда, вступившего в законную силу, руководствуясь при этом, в том числе, положениями ст. 107 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Участковый уполномоченный полиции не наделён властными полномочиями по выселению лиц как на основании решения суда, так и без такового, тем более, что указанных лиц в жилое помещение вселил собственник, а не они вселились самостоятельно и без оснований.

Данную ситуацию возможно решить только в судебном порядке.

В силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества.
Колковская Лада Фаридовна

С этим трудно спорить. Но как это соотносится с Вашей рекомендацией по поводу выселения граждан участковым уполномоченным полиции, причём (подчёркиваю) принудительного? На основании какого какого закона участковый уполномоченный полиции будет действовать в таком случае?

Представляется, что на основании указанных Вами норм права собственник вправе обратиться в суд с иском, мотивируя требования, в том числе, и отсутствием своего согласия на вселение в дом иных граждан.

Уважаемая коллега, приведите, пожалуйста, хоть один пример, подтверждённый документально, когда участковый уполномоченный полиции пришёл и выселил кого бы то ни было из жилого помещения без решения суда. Возможно, он наделён такими полномочиями законом? Приведите ссылку на данный закон, пожалуйста.

Или Вы предлагаете участковому уполномоченному действовать в порядке самозащиты права в соответствии со ст. 14 ГК РФ? Однако самозащита осуществляется самим субъектом права, но никак не участковым уполномоченным полиции.

Кроме того, участник долевой собственности также действовал в отношении своей собственности на основании указанных Вами норм права. Действовал без наличия на то согласия других участников долевой собственности? Возможно. И?