Принуждение к заключению договора и навязывание услуги компанией

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, заключаем договор переуступки права по ДДУ на квартиру, оформляем через посредничество Миель. Договор будем регистрировать в регпалате, соглассно закону 214 ФЗ. У Миеля есть сторонняя компания, занимающаяся регистрацией договоров всех клиентов в регпалате. В основных договорах услуг (с Миелем) или переуступки права (с Застройщиком), нигде не упоминается что мы обязаны заключать договор с этой сторонней компанией. Я платить этой третьей организации за регистрация не хочу, тем боле, что могу сделать это сама., и у них это очень дорого. Скажите, законно ли принуждать меня к заключению договора с этой компанией, занимающейся регистрацией документов?

, Арина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Применительно к ситуации с навязыванием услуги возможность защиты прав потребителя предусмотрена ст. 16 Закона.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они возмещаются изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). При нарушении права потребителя на свободный выбор товаров возможные убытки потребителя возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Нередко гарантийные обязательства составляются таким образом, что покупатель может воспользоваться гарантией, лишь когда он пользуется услугами конкретной организации, в противном случае в гарантийном сервисе ему будет отказано. Подобное правило является ничтожным, ведь услуга навязывается: не обратишься к конкретному продавцу, потеряешь право на гарантию.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.