Могу ли я завещать доли собственности детей их родной бабушке?

я и двое моих маленьких детей являемся собственниками квартиры (998/1000- моя доля, по 1/1000- на детей). с отцом детей разведены. Могу ли я доли детей завещать их родной бабушке и для подстраховки сразу же их родной тете. Переживаю, что в случае моей смерти родной их отец просто выкинет с квартиры. Своей долей хочу распорядиться так же.

, Анна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доли по завещанию я и двое моих маленьких детей являемся собственниками квартиры (998/1000- моя доля, по 1/1000- на детей). с отцом детей разведены. Могу ли я доли детей завещать их родной бабушке и для подстраховки сразу же их родной тете. Переживаю, что в случае моей смерти родной их отец просто выкинет с квартиры. Своей долей хочу распорядиться так же.
Анна

Добрый день!

Свою долю Вы можете завещать своим родственникам, а также можете даже подарить родственникам т.к. в случае завещания, ваши несовершеннолетние дети будут иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Долями же детей вы распорядиться не можете, но учитывая, что доли детей минимальны, можете быть уверены, что отец детей не сможет выгнать ваших родственников, если у них будет большая часть квартиры.