Увеличение размера алиментов на содержание неработающей матери ребенка

Являюсь пенсионеркой по возрасту. На моем иждивении несовершеннолетний ребенок. Получаю алименты от бывшего мужа на содержание ребенка. Имею ли я право на алименты на свое содержание от бывшего мужа? Мы в разводе 12 лет.

, Римма Хадыевна, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма!

Являюсь пенсионеркой по возрасту. На моем иждивении несовершеннолетний ребенок. Получаю алименты от бывшего мужа на содержание ребенка. Имею ли я право на алименты на свое содержание от бывшего мужа? Мы в разводе 12 лет.
Римма Хадыевна
Согласно ст.90 СК РФ 1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, вы не имеете право на получение алиментов от супруга на свое содержание, поскольку брак расторгнут более 12 лет назад.

Римма Хадыевна
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ!