Назначение наказания при смягчающем вину обстоятельстве

228 часть 2. Вменяют хранение перевозку и покупку 5.44 кокаина. Не судим. Двое детей 16 и 11 лет. Положительные характеристики с двух адресов проживания, из спортклуба, из школы где учатся дети, с места работы. Жена беременна третьим. Справка о прохождении семейного психолога и консультаций по избавлению от зависимости. Хронический пиелонефрит. Будет ходатайство от ФСКН, что помогал раскрытию преступлений. Будет ли назначение наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств? Вероятность условного срока?

Уточнение от клиента

Особый порядок выбран. Я под подпиской.

, Владимир, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Исходя из Вашего вопроса, Вы перечислили множество смягчающих обстоятельств, указанных в УК РФ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Положительные характеристики так же являются смягчающими обстоятельствами.

Так же в Вашу пользу, то что Вы ранее не судимы, и Вам вменяют хранение, а не сбыт. При этом если Вы выберете особый порядок, то шансы на условный срок возрастают.

Еще является косвенным признаком, что человеку не дадут реальный срок (не всегда конечно но в большинстве случаев), если обвиняемому изначально не избирают меру пресечения в виде ареста, то и суд в последующим дает условный.

Удачи Вам!

Особый порядок выбран. Я под подпиской.
Владимир

Значит с учетом того, что Вы ранее не судимы, и Вы деятельно раскаились, у Вас будет условный срок, это не редкость при хранение.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Будет ходатайство от фскн, что помогал раскрытию преступлений.
Владимир

Какое и о чем ходатайство. Следствие или ФСКН не участник процесса на стадии рассмотрения дела в суде, чтобы подавать ходатайства для рассмотрения. Их функции официально заканчиваются вместе с окончанием дела. Возможно это уловка для вдохновения вас на признание. Создание иллюзии.

Помогали раскрытию преступления это как?

В таких случаях законом предусмотрено заключение досудебного соглашения. Вам его никто не предлагал, и не заключал. Или все таки заключили?

Условное наказание суд может назначить конечно и без досудебного соглашения, но надо очень постараться.

О помощи следствию из вопроса ничего не известно. Вещество у вас нашли скорей всего и без вашей помощи, иначе была бы добровольная выдача, и при вашем признании освободили бы от уголовной ответственности и в суд бы дело скорей всего не направлялось. Явки с повинной также видимо нет.

Остается наличие малолетнего ребенка смягчающее наказание обстоятельство и больше ничего. Характеристики суд конечно учтет, и беременность, особый порядок и все получается.

При суровом наказании по данной статьей будет удачей получить наказание не связанное с лишением свободы.

Статья 317.1. УПК РФ Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Что это дает?

Статья 317.7 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

5. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положенийчастей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание.По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 (условное наказание) и 80.1 (освобобождение от наказания) Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Статья 62 УК РФ. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 64 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Вам нужна реальная помощь защитника. Вы вышли на особый порядок, мало что он конечно может сделать, но на консультацию с делом лучше сходить. Мало ли какие шансы есть и возможности. Получается у следствия все гладко, а у вас малозначащие смягчающие наказания обстоятельства.

На сайте есть адвокат, специалист по таким делам Костромов Илья Юрьевич, интересен он вам может быть конечно, если вы из Москвы как указали. Если у вас есть копия дела может он что-то реальное предложит из помощи.

pravoved.ru/lawyer/303004/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Преступление, конечно, тяжкое (поскольку максимальное — до 10 лет).

Но в соответствие со ст. 62 УК РФ

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Пунктом «и» ст. 61 УК РФ предусмотрено смягчающее обстоятельство «активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

Следовательно, уже максимальное наказание будет не 10 лет, что, конечно, сильно Вас не обрадует. Однако Вы не упомянули заключили ли досудебное соглашение?

Вместе с тем, наличие детей, беременность жены — также сильно увеличивает шансы желаемого, потому как без поддержки с Вашей стороны, они попадут в тяжелое материальное положение. Характеристики не являются существенным подтверждением общественной безопасности обвиняемого, но всегда учитываются судом.

Не стоит забывать и о ст. 64 УК в том ключе, что у Вас зависимость и есть прочие смягчающие обстоятельства не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Поддержу коллегу в том, что за хранение, перевозку обычно реальный срок не дают, особенно если обвиняемый ранее не имел судимости.

есть прочие смягчающие обстоятельства не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Фролов Андрей

Корректировка. И есть обстоятельства, которые суд может счесть смягчающими (перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренный ст. 61 УК РФ, открыт).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вероятность условного срока?
Владимир

Принимая во внимание, перечисленный Вами набор обстоятельств:

Не судим. Двое детей 16 и 11 лет. Положительные характеристики с двух адресов проживания, из спортклуба, из школы где учатся дети, с места работы. Жена беременна третьим. Справка о прохождении семейного психолога и консультаций по избавлению от зависимости. Хронический пиелонефрит. Будет ходатайство от фскн, что помогал раскрытию преступлений.
Владимир

Часть из которых по смыслу уголовного закона признается обстоятельствами, смягчающими наказание:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Можно предположить вероятность назначения наказания условно. На руку Вам может сыграть и то обстоятельство, что в качестве меры пресечения Вам избрана подписка о не выезде.

Однако, говорить об этом однозначно не приходится. Анализ складывающейся судебной практики по делам о незаконном обороте наркотиков, позволяет выделить лишь незначительную в общей массе часть приговоров где наказание за преступления предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ назначалось условно. В большинстве своем случаев суд выходит на приговоров через ст. 64 УК РФ

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Большая доля вероятности назначения Вам реального срока лишения свободы в пределах одного года и нескольких месяцев лишения свободы.

В данной ситуации, Вам нужен грамотный адвокат, который сможет конструктивно выстроить линию защиты, добившись для Вас условного осуждения.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Исходя из существующий практике при указанных Вами обстоятельствах, и учитывая факт того, что Вы находитесь под подпиской, то вероятнее всего Вам назначат наказание 3,5 года лишения свободы УСЛОВНО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

как видите, большинство коллег-юристов склоняются к тому, что наказание с высокой степенью вероятности будет назначено условно.
Полагаю, что они совершенно правы.
Практика московских судов такова, что лица, впервые совершившие данное преступление, если их не заключили под стражу во время следствия, получают условное наказание.
Есть определённая зависимость от округа Москвы, в котором ведётся расследование и рассматривается дело: к примеру, по моим наблюдениям, в ЮАО «органы» строже относятся к таким преступлениям и чаще применяют меру пресечения в виде содержания под стражей, чем в ВАО, где позиция следствия более либеральна.
Вам очень повезло, что Вы находитесь на подписке о невыезде.
Характерный пример: в Преображенском районном суде Москвы в этом году я защищал по двум очень похожим делам Александра Е. и Марину К.
Александр Е. зарегистрирован по месту жительства в Москве. Находился на подписке о невыезде.
Марина К. не имела российского гражданства, и была заключена под стражу. Как пояснил в частной беседе следователь, никогда не стал бы её арестовывать, если бы она имела гражданство и регистрацию в Москве и МО.
Оба дела рассматривались в особом порядке.
В случае с Александром государственный обвинитель (помощник межрайонного прокурора) предложил назначить подсудимому условное наказание.
Я, как защитник, сказал судье, что это тот редкий случай, когда защита солидарна с обвинением )). Александр получил 3 года условно с испытательным сроком на 5 лет.
Через месяц рассматривалось дело Марины К. К тому времени, уже в СИЗО, выяснилось, что она беременна.
Судья был другой, а гос.обвинитель (прокурор) оказался тот же, что и в прошлый раз. В частной беседе с ним я выразил надежду, что и в этот раз он проявит гуманизм и также запросит условное наказание. Увы, отнюдь не «кровожадный» прокурор являлся заложником обстоятельств: он сказал, что никак не может этого сделать, поскольку девушка уже арестована. И запросил три года реального лишения свободы — минимальное наказание предусмотренное данной статьёй УК.
К этому наказанию её и приговорил судья, несмотря на беременность. Приговор обжалован в Мосгорсуд, рассмотрения апелляции ещё не было.
К чему я рассказал об этих делах: Вы видите Владимир, насколько велики Ваши шансы получить условное наказание. При прочих равных (да и не равных) условиях суды назначают условное наказание лицам, не взятым под стражу.
Тут есть ещё одна весьма важная «фишка».
Если мой подзащитный имеет алкогольную или наркотическую зависимость, и не взят под стражу, я немедленно направляю его лечиться в добровольном порядке. К моменту суда он имеет справку из мед.учреждения, что уже прошёл или проходит в данное время курс лечения.
Это крайне Важно! Если Вы до сих пор этого не сделали, немедленно начните курс лечения, даже если Вы сами считаете, что наркозависимости у Вас нет. Зависимости, может, и нет, а справка быть должна! Судьи весьма благосклонно относятся к людям, добровольно начавшим лечение.

На сайте есть адвокат, специалист по таким делам Костромов Илья Юрьевич
Рыганов Игорь Владимирович

Спасибо уважаемому петербургскому коллеге за рекомендацию!
Владимир,
если потребуется моя помощь на следствии и в суде, дайте знать здесь или в чате, и я оставлю Вам мои контактные данные.
Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Шансы на условное наказание есть. У Вас особый порядок, который снижает верхний предел наказания с 10 лет до 6 лет 8 месяцев. Далее у Вас есть бумага ФСКН об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, если она оформлена со всеми реквизитами (подписью должностного лица и печатью), то суд не должен её проигнорировать. Данная бумага основание для применения ст. 62 ук, как писалось выше. Данная статья ограничивает максимально строгое наказание ещё на треть от 6 лет 8 мес, это получается 4 года и чуть менее 3 месяцев. Это потолок с учётом имеющихся обстоятельств, и больше дать не могут. Прохождение курса у психолога, положительные характеристики, наличие заболевания и 2 детей плюс беременность супруги (документы об этом необходимо предоставить), если Вы не судимы, дают реальный шанс на получение условного срока. В суде дополнительно необходимо мотивировать, что в связи с беременностью супруги вы будете единственным кормильцем семьи.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

С учётом всех смягчающих обстоятельств шансы представляются неплохими. Несколько примеров:

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты> наличие положительно характеризующих данных.

Признать Коркина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 6000 рублей и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
(Оловяннинский районный суд Забайкальского края, дело 1-297/2015, 16 сентября 2015 года)
данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами

Признать Скалунова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

(Промышленный районный суда г.Самары, дело 1-543/2015, 14 сентября 2015г.)

смягчающими наказание подсудимого Л суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Л наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный Л должен своим поведением доказать свое исправление.

(Колышлейский районный суд, дело 1-55/2015, 10.09.2015)

Но есть и иная практика:

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Галеев А.М.
не имеет судимости, положительно характеризуется с места регистрации, а
также имеет ряд заболеваний
.

назначить ему наказание в виде
лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в
исправительной колонии общего режима
.
Срок наказания Галееву А.М.
исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания,
установленного в ходе судебного заседания.
Меру пресечения Галееву А.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

(Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан, дело 1-1635/2011, 1 декабря 2011 года)

Тем не менее, шансы на условное наказание есть и неплохие. Главное в этом случае сделать выводы и больше с веществами не связываться. При повторном осуждении шансов легко отделаться намного меньше будет.