Может ли мама претендовать на внеочередное жилье от государства?

Здравствуйте,мама 52 года,больна Хмл (хронический миелолйкоз) 4 года,в соответствии с постановлением 378 от 16.06.2006г.наша болезнь входит в перечень хронических форм заболевании.у мамы в собственности нет жилья,но есть на отце -дом,они в браке.скажите пожалуйста может ли мама претендовать на внеочередное жилье от государства?заранее спасибо.

, peri, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевани
я, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий.