Взыскание пени за просрочку сроков передачи квартиры участнику ДДУ

Добрый день! мы хотели бы узнать о следующей ситуации: мы купили квартиру в новостройке, на этой неделе едем подписывать акт о передаче квартиры. застройщик передает квартиру с задержкой порядка 45 дней, и нам должна в этом случае по ФЗ полагаться неустойка в 1/300 ставки рефинансирования от стоимости дду за день просрочки (по нашим расчетам, около 170 тыс руб). в то же время от застройщика на этой неделе пришло уведомление, что по результатам обмеров бти площадь квартиры увеличилась на 1,5 м, и мы должны доплатить порядка 130 тыс в течение 10 раб дней. можем ли мы требовать погашения этой доплаты за счет выплаты просрочки или обязаны оплатить увеличение площади и уже затем требовать возмещения просрочки? как в этом случае быть с подписанием акта о приеме-передаче квартиры, если застройщик пока не удовлетворил наши требования по выплате пени по просрочке?

, Титова Валерия, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Валерия, во первых для понимания, обоснованна ли эта доплата в принципе — неплохо было бы посмотреть Ваш договор в застройщиком и понять, какую именно площадь они считали. В ряде случаев такие требования могут быть признаны неправомерными.

Во вторых, любое изменение договора заверяется дополнительным соглашением. Вы его получили на руки? Принуждать Вас к изменению договора в какие-то сроки, хоть 10, хотя 100 дневные никто не может.

Касаемо акта приема-передачи. Если с квартирой все нормально, то подписывайте. Если найдется хоть малейшее обоснованное замечание (лучше искать со специалистом), то составляйте акт на эту тему и требуйте устранения… пока будут устранять 170 т.р. будут превращаться в большую сумму.

Касаемо взаимозачета. Если требования застройщика действительно обоснованны, то такой вариант возможен. Но просрочка сроков сдачи и увеличение площади — это 2 разные истории, которые пересекаются друг с другом косвенно. Это все вопрос переговоров… или судов с застройщиком.

Титова Валерия
Клиент, г. Москва

в дду прописано, что мы обязуемся оплатить разницу по обмерам бти, и мы не против, но хотим избежать всех этих волнений в связи со срочным поиском денег, когда застройщик нам сам должен.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
можем ли мы требовать погашения этой доплаты за счет выплаты просрочки или обязаны оплатить увеличение площади и уже затем требовать возмещения просрочки? как в этом случае быть с подписанием акта о приеме-передаче квартиры, если застройщик пока не удовлетворил наши требования по выплате пени по просрочке?

Здравствуйте! Можете требовать зачета на основании ст.410 ГК РФ после того, как официально застройщику предъявите претензию.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Прилагаю примерное исковое заявление застройщику. На основе этого иска Вы можете подготовить свою претензию.

Титова Валерия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Буду держать в курсе!