Наезд на пешехода на нерегулируемом переходе

Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе в ночное время суток дорога не освещалась, женщина перебегала дорогу, спешила на маршрутку скорость была примерно 60 км\ч я нажал на тормоз у крутанул руль в сторону. но всё таки зацепил её зеркалам. В итоге перелом 2 ног и руки лежит в больнице. сам вызвал гаи и скорую через 112. вену не отрицаю ездил в больницу передавал фрукты нашёл кресло каталку. чего мне ожидать на суде если до него дойдёт, возместит ли ОСАГО сиделку и на какую сумму можно договариваться что-бы решить полюбовно?

, Виталий, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Все зависит от заключения судмедэкспертизы, если вред здоровью лёгкий или средней тяжести — административная ответственность,

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

если тяжкий — уголовная.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных
средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредаздоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но здесь речь идёт о нарушении ПДД, если Вы обратили внимание. То есть, с признанием вины Вы поторопились. И с вомещением вреда торопиться не стоит. Лучше с адвокатом «вживую» проконсультироваться, есть множество тонкостей по таким делам. Если нужна помощь — обращайтесь

Виталий
Клиент, г. Челябинск

Я смотрел ПДД там вроде пункт 4.5 и 4.8 были нарушены пешеходом (она на маршрутку с противоположенной стороны дороги бежала), сыграет ли это роль на суде? и возможно ли решение суда в сторону обоюдной вены обеих сторон?

Если речь идёт о привлечении Вас к ответственности по указанным мной статьям — там будет устанавливатьсятолько факт нарушения ПДД с Вашей стороны. Если о последующем гражданском иске — нарушение ПДД потерпевшей может повлиять на решение.