Выплатит ли ущерб моя страховая компания по ОСАГО?

Добрый вечер! Ситуация следующая: припарковалась возле дома, выходила из машины.При сильном порыве ветра дверь резко открылась и задела рядом стоящую машину, в результате на соседней машине вмятина и царапина. Хозяина вызвали, вину я признала. ДТП между собой оформили.Является ли этот случай страховым. Выплатит ли ущерб моя страховая компания по ОСАГО или должна платить я?

, Лариса, г. Мурманск
Дарья Игнатьева
Юрист, г. Саранск

Данный случай не будет являться страховым случаем по ОСАГО. Ст.1 " ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» (ОСАГО). Поэтому вам придется выплатить денежные средства владельцу за поврежденную машину.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Исходя из анализа следующих положений ФЗ «Об ОСАГО»:

Статья 1

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

случившееся нельзя признать страховым случаем, что предполагает возложение на Вас обязанности компенсировать причиненный ущерб.

Лариса
Клиент, г. Мурманск

А вот случай, аналогичный моему. Или это исключение?

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. по делу N 44-Г-33/2010

Как установлено судом, и эти обстоятельства не оспариваются сторонами, 31 августа 2009 года у дома N по ул. Ш., открывая дверь своего припаркованного автомобиля , государственный номерной знак , задела ею рядом стоящий автомобиль , государственный номерной знак , принадлежащий на праве собственности истцу Ф., причинив автомобилю технические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта составила 16446 рублей. В момент причинения повреждений оба автомобиля в движении не находились.

Ответчик, рассмотрев представленные истцом документы, отказал в выплате страхового возмещения на основании п.п. 4, 5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 263 от 7 мая 2003 года, сославшись при этом на то, что к страховому риску по обязательному страхованию не относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, возникшим в тот момент, когда транспортное средство участие в движении не принимало.

…..

Удовлетворяя исковые требования, мировой судья, руководствуясь положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что отказ в выплате страхового возмещения является незаконным, поскольку гражданская ответственность водителя Ш. застрахована и случай является страховым, а также из доказанности размера ущерба в заявленной сумме.

Поскольку причинитель вреда не доказал отсутствие своей вины в причинении вреда, мировой судья, руководствуясь положениями статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", обоснованно пришел к выводу о том, что основания для освобождения страховщика от ответственности отсутствуют, и взыскал ущерб, причиненный в дорожно-транспортном происшествии, со страховой компании.

А вот случай, аналогичный моему. Или это исключение?
Лариса

Скорее правило. В постановлении Пленума Верховного Суд РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что

17. Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).

В Справке Кемеровского областного суда от 05.02.2015 N 08-22/124 «Справка о практике рассмотрения судами Кемеровской области гражданских дел в 2014 году по апелляционным и кассационным данным. Причины отмены судебных постановлений в апелляционной и кассационной инстанциях» отмечается, что

Вместе с тем, из общих правил возмещения вреда (статьи 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ) следует, что для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред необходимы наличие таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вина, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями. Каких-либо иных условий для наступления ответственности причинителя вреда (например, наличие факта непосредственного контакта источников повышенной опасности, принадлежащих виновному и потерпевшему лицам) закон не содержит.
Как следует из содержания абзаца 1 части 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, под взаимодействием источников повышенной опасности понимается не только столкновение транспортных средств, но и иные виды взаимодействия.

Но перспектива решения вопрос подобным образом возможна только через суд. Скорее всего страховая компания откажет в выплате страхового возмещения.