Госпошлина за запрос о наличии гражданства

В генеральном консульстве РФ в Харькове приняли в гражданство от 24 сентября. Позвонили, оповестили, предложили приехать забрать загранпаспорт, сказала,что живу в России на что мне ответили идти в любой фмс и там подавать на паспорт, что конечно дольше в виду запроса и т.д но вариант. Мой родственник аналогично моему случаю месяцем раньше уже получал паспорт в фмс. Когда он пришёл к инспектору его попросили св- во о рожд. Госпошлина 300 руб. И заявление на получение паспорта с фото. Все! В базе его не было, делали запрос. В моём случае, сначала был отказ, а после долгих переговоров требование оплатить госпошлина 3500 за тот же запрос и полный пакет документов, а это перевод нотар.зааерный украинского паспорта, св.во о рожд. И т.д и т.п.. Вопрос : имеют ли органы фмс брать с меня госпошлина в размере 3500 тысяч рублей и требовать все документы если я уже являюсь гражданином страны. В виду аналогичной ситуации с родственником возник такой вопрос. Ссылки на постановление правительства РФ от 22.02.2012 √ 141 и сп.п 51,52 положение о порядке рассмотрения гражданства утверждённого указом президента от 14.11.02 √ 1325 не действуют на них никак.

, Ольга, г. Калининград
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не путайте выдачу загран паспорта и просто паспорта. За загранпаспорт нового образца пошлина 3500, а за просто паспорт гражданина РФ 300 рублей.ст.333.28 НК РФ: 2) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), — 3 500 рублей;

Ольга
Клиент, г. Калининград

Алксандр, так я и прошу просто паспорт гражданский самый обычный, но запрос о гражданстве стоит мне 3500 т.р. как объяснили в фмс. Когда моему родственнику такой запрос ничего не стоил. Т.е фмс делают сначала запрос в ген.консульство о моём положении в гражданстве. За это с меня требуют деньги, а потом само собой 300 рублей за оформление паспортапаспорта гражданина рф.

Понятно, может вы что то не поняли.Запрос ведомственный и не должен оплачиваться. Не могу конкретно пока ответить на этот вопрос. Но по моему запросы государственных органов в том числе ФМС не оплачиваются и обязательны для исполнения. Если что обращайтесь в прокуратуру. Удачи Вам.