Возможно ли ограничить в родительских правах супруга?

Здравствуйте. Ситуация такая: Хочу развестись с мужем. Он каждый день пьет. Но пока работает. У нас годовалый ребенок. Ипотека по 52000в месяц. Его зарплата 25000. Остальную часть платит моя мама. Она созаемщик по кредиту. Собственники мы с мужем. При разводе ребенок будет со мной. Возможно ли ограничить его в родительских правах по причине ежедневного пьянства? Как после развода быть с ипотекой? Если поделить платежи пополам то он не сможет платить такую сумму, и нас выселят за неуплату кредита. Мы на себя весь кредит тоже взять не можем т.к.я не работаю. Можно ли лишить его права собственности на квартиру, платить кредит самим, но уменьшить платеж. В одной квартире с ним жить не хочу. Как быть в таком случае? А если его уволят за пьянку, то мама как созаемщик и я, будем платить всю сумму? Подать на алименты тоже не могу т.к.опять же он тогда не сможет платить ипотеку. Что делать? Развестись, разделить счет, подать на алименты и на мое содержание и жить в одной квартире? Чем будет платить он после всех этих выплат? Замкнутый круг. Помогите.

, Анастасия, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Подать на алименты тоже не могу т.к.опять же он тогда не сможет платить ипотеку. Что делать? Развестись, разделить счет, подать на алименты и на мое содержание и жить в одной квартире? Чем будет платить он после всех этих выплат? Замкнутый круг. Помогите.
Анастасия

Лишить права собственности супруга вы не можете. Единственный вариант на данный момент, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, когда задолженность супруга по алиментам будет значительной и желательно перед выплатой суммы долга по ипотеке предложить супругу передать вам его долю в квартире в счет погашения задолженности по алиментам, в суд отправляете заявление с просьбой утвердить мировое соглашение, где указываете условие о передаче квартиры и обязуетесь до совершеннолетия ребенка не обращаться в суд с иным иском о взыскании алиментов.

Желаю удачи!