В какой суд и с какими документами идти,чтобы разделить квартиру с мамой?

Мне 26,живу с мамой,она сильно пьет,житья нет.хочу съехать,квартиру делить не хочет.У нас долевая собственность по 1/2. В какой суд и с какими документами идти?

, Екатерина, с/с. Березовский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос Ваш не понятен. Вы пишете:" живу с мамой, она сильно пьет, житья нет.хочу съехать, квартиру делить не хочет.У нас долевая собственность по 1/2. В какой суд и с какими документами идти?"

Что Вы сами -то хотите, кроме того, что съехать? Если у Вас долевая собственность, что Вы хотите делить, если квартира уже разделена? К чему и кого Вы хотите принудить с помощью суда? Если хотите принудить мать выкупить Вашу долю, то это сделать невозможно. Нет такого закона, чтобы принудить выкупать что-либо, в том числе и часть жилья. Если хотите сохранить за собой право собственности на свою долю, нет проблем, она за Вами сохранится бессрочно. Мало того, можете быть передана по наследству. Уточните, что Вы хотите узнать?

Екатерина
Клиент, с/с. Березовский

возможно ли разделить квартиру через суд без согласия 2го собственника,что непонятного то

«возможно ли разделить квартиру через суд без согласия 2го собственника, что непонятного то»

Вам самой-то понятно, если пишете, что у Вас долевая собственность по 1/2? О каком разделе при этом Вы спрашиваете, если квартира уже разделена? В принципе, принудительный раздел жилья без согласия другого собственника возможен. Чаще всего такая необходимость возникает при реальном разделе, когда каждый из собственников получает конкретные части жилья.