Потеряет ли РВП при разводе гражданка Украины?

У меня есть подруга. Она гражданка Украины и вышла замуж за гражданина РФ пол года назад. Он военный и она прописана в его воинской части. Недавно получила РВП. Так сложились обстоятельства, что они разводятся. Вопрос потеряет ли она РВП и каков будет теперь её процесс получениягражданства?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. РВП аннулируют только в случае, если миграционная служба докажет через суд фиктивность брака.

Гражданство получит через 5 лет после проживания по ВНЖ, а если выйдет замуж раньше — то через 3 года после заключения нового брака.