Цена по переуступке больше реальной стоимости квартиры

Продавец хочет указать стоимость квартиры по переуступке 4 млн, а реальная стоимость объекта составляет 3,5 млн. Почему он на этом настаивает? И не будет ли у меня потом проблем, т.к. приходника на 500 тысяч мне не дадут? В первоначальном ДДУ цена стоит 4 млн.

, Тимур, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур!

«Реальная стоимость» — это та сумма, которую Вам устно предлагают заплатить по договору уступки?

Если продавец (цедент) укажет в договоре уступки, что права требования участника долевого строительства вы приобретаете, уплатив 4 млн. руб., а документы об оплате выдаст на 3,5 млн. руб., то впоследствии он сможет потребовать с Вас 500 000 руб.

Почему продавец поступает таким образом, полагаю, понятно только ему.

С уважением!