Каким образом оформить покупку готового бизнеса у ИП?

Здравствуйте!

Покупаю готовый бизнес у ИП (магазин чая и кофе). Своего ИП еще нет.

По устной договоренности мы с продавцом ИП решили:

1. Сегодня оставляю задаток ему и забираю у него запасы товара, которые хранятся у него дома (примерно, 100 кг чая и 50 кг кофе)

2. 20.10 он уходит с места магазина и мы заключаем договор субаренды с его прежним арендодателем.

Возникли некоторые вопросы:

1. Как оформить передачу задатка? Вероятно, лучше как договор купли продажи товара. Правильно ли это?

2. Как переделать сертификацию на остатки чая и кофе на свое ИП? Сертификаты предоставлял поставщик.

3. Как оформить передачу остальной суммы? Как договор купли продажи торгового оборудования, товара?

-------

4. Правильно ли будет оформить свое ИП с момента получения гарантийного письмо от арендодателей (т.е. с 20.10), а не раньше?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку бесплатные вопросы не требуют длинных и полноценных ответов, отвечу кратко:

1. Как оформить передачу задатка? Вероятно, лучше как договор купли продажи товара. Правильно ли это?
Анастасия

Лучше куплю-продажу.

2. Как переделать сертификацию на остатки чая и кофе на свое ИП? Сертификаты предоставлял поставщик.
Анастасия

Сертификаты не переделываются, они передаются вместе с товаром.

3. Как оформить передачу остальной суммы? Как договор купли продажи торгового оборудования, товара?
Анастасия

Если будете покупать — да.

4. Правильно ли будет оформить свое ИП с момента получения гарантийного письмо от арендодателей (т.е. с 20.10), а не раньше?
Анастасия

Вообще, лучше сначала договориться с арендодателем, а потом вообще совершать какие-либо телодвижения.