Можно ли отказать клиентам в предоставлении к ознакомлению доверенности?

Добрый день. Работаю в банке, при заключении договора, подписываю его я, по доверенности от Председателя правления. Клиенты часто стали требовать копию доверенности, могу ли я ссылаясь на закон отказать? В доверенности прописаны все мои паспортные данные и адрес проживания.

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Клиенты просят посмотреть или забрать себе копию доверенности насовсем?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Забрать себе.

Ст.7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»: Заключение договора потребительского кредита (займа)15. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее — график платежей по договору потребительского кредита (займа). Данное требование не распространяется на случай предоставления потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
Статья 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Как видите, в указанный перечень предоставление клиенту на руки доверенности НЕ входит. Но это не мешает клиенту направить в адрес банка официальный запрос-подтверждение с вопросом: «Работает ли в банке ФИО, в какой должности, на основании какой доверенности и от какой даты она выдана, какие полномочия по доверенности» (понятное дело, без указания Ваших паспортных данных).

А Банк уже сам будет решать, что ответить клиенту.

По закону Вы не обязаны давать клиентам копию доверенности. Тем более, что копия всё равно не является документом.