Как выкупить вторую часть унаследованной квартиры?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: 15 лет назад умерла бабушка моего мужа, её квартира перешла по наследству 1/2 свекру и 1/2 брату свёкра, свекор оформил свою часть и переписал свою часть на моего мужа(своего сына), а брат свёкра вступил в наследство и более документов не оформлял. Сейчас мы бы хотели выкупить вторую часть квартиры, но дядя моего мужа категорически отказывается заниматься оформлением наследуемой части на себя, чтобы в дальнейшем продать нам, он просто желает чтобы мы принесли ему деньги за долю и более он делать ничего не хочет, или же у него ещё условие: мы отдаем ему деньги и он переписывает свою долю на отца моего мужа, но ни в коем случае на нас. Скажите как правильно нам оформить передачу денег дяде? Не получится ли так,что мы отдадим деньги, а он нам скажет ничего не знаю ничего не видел, квартиру на брата переписывать не буду.? Помогите разрешить ситуацию

, Эльвира, г. Саратов
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

брат свёкра вступил в наследство и более документов не оформлял
Эльвира

Его право собственности на 1/2 доли в Росреестре зарегистрированы, есть свидетельство?

Он может заключить с отцом мужа договор купли-продажи 1/2 доли, а на Вас или Вашего мужа оформить нотариальную доверенность. Далее всем оформлением будете заниматься Вы и отец мужа, как продавец.