Договор с единственным поставщиком до 400 000 рублей

Подскажите, пожалуйста! Работаем по 223 ФЗ, детский сад , автономка. Договор с единственным поставщиком до 100 000 руб. Хотим до 400 000 руб., но необходимо обоснование.

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Предельная сумма договора с единственным поставщиком зависит от того, как сформулировано ваше Положение о закупке.

Если сейчас там стоит 100 тыс, то поменяйте в этой части Положение, замените 100 на 400 и закупайте так, как вы хотите.

Ограничений и обоснований для этого нет.

Вы привели ситуацию аналогично с 44-ФЗ, где есть градация закупок до 100 и до 400 тыс. у единственного поставщика.

Вы же как АУ этим правилам не подчиняетесь и по 223-ФЗ можете себе практически любую планку установить.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Вышестоящие (департамент) настаивают на 100 000 руб. Им необходимо обоснование. Их аргумент - ограничение конкуренции.

Юридически ваш департамент неправильно поступает.

Вы Положение сами себе утверждаете в любом виде и за это несете ответственность, а не департамент.

Границ по закупкам у единственного поставщика тоже нет. Ни в статье 4, ни в статье 2 223-ФЗ, где пределы ваших действий как заказчика определены.

В текущей ситуации вы можете либо делать так, как удобно вам по 223-ФЗ, либо неформально подчиниться требованиям департамента. Других требований нет и никакой закон вы не нарушите, если измените границу закупок со 100 до 400.

В конце концов, ограничение конкуренции было или нет — определяет Пермское УФАС России при наличии соответствующей жалобы, что при закупках у единственного поставщика маловероятно.