Возможна ли конфискация имущества банком во время отсутствия в квартире должника?

Добрый день! В банке имеется задолженность, поступил звонок, в котором сообщили, что в настоящий момент в моей квартире идет конфискация имущества (при этом меня в квартире нет) и этого имущества может не хватить. звонок поступил в ночное время и это была запись, а не живой человек. Возможно ли такое, чтобы сотрудники проникли в мою квартиру во время моего отсутствия.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее всего — наглая ложь.

Хотя бы из-за того, что никакие сотрудники никакого банка не имеют права ни проникать в квартиру без согласия владельца, ни тем более конфисковать что-то. Конфискация возможна только по судебному решению, и заниматься этим будет не банк.

Я бы такой разговор зафиксировал (показаниями свидетелей, аудиозаписью, ещё чем) и написал заявление в ЦБ РФ (этот орган надзирает за деятельностью коммерческих банков — вплоть до аннулирования лицензии).

Ну а если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кто-то из сотрудников банка вломился в квартиру и что-то там описывает — то в обязательном порядке писать заявление в полицию по факту нарушения неприкосновенности жилища/грабежа/самоуправства.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А насколько правомерны звонки с неизвестных номеров в ночное время и текстом, в котором сообщается, что дело передано в суд, что в течение 10 дней будет арестовано имущество по месту жительства и проживания, что будет наложен арест на заработную плату и пенсию, что в полицию передано заявление по факту моего злостного уклонения от оплаты, что мне грозит 10 лет лишения свободы, упоминаются статьи 159 стрим и 177. В дневное время, когда поступают звонки (с 7 утра до 20.30) я сообщаю сотрудникам банка, что от оплаты я не отказываюсь, производить ее буду по решению суда. мне говорят, что никакого суда не будет, конкретно вчера сотрудница сказала, что: "нам суд не выгоден". как зищитить себя от назойливых зконков и от каждодневных не разовых объяснений. В полицию уже супруг написал заявление по поводу поступления звонков в неурочное время с неизвестных номеров. Позвонил сотрудник полиции (представился участковым) и попросил со мной переговорить, но так как я была на работе, супруг с ним общался и сказал время, в которое я буду дома. но мне никто не перезвонил. Как себя вести в таком случае? Я могу запросить у него ФИО его начальника, номер телефона?

Насчёт правомерности -трудно сказать наверняка, как говорится, два юриста — три мнения :)

На мой взгляд — неправомерны. Если поступают угрозы с требованиями кому-то чего-то заплатить — можно писать заявление по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Постоянные звонки, особенно в ночное время, можно попробовать подвести под нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Вот и напишите заявление о возбуждении уголовного дела по этим двум статьям. Мне почему-то кажется, что заявление полиция примет без особого энтузиазма, но писать такие заявления НАДО, иначе произвол банков и коллекторов не остановить.

Статьи 159 и 177 вас, скорее всего, не касаются (это обычная пугалка быдлосборщиков долгов).

Разговоры следует фиксировать (хотя бы на диктофон, а лучше чтоб ещё свидетели были).