Как будет разделена ипотека при разводе между супругами?

Доброе утро,собираемся разводиться,на муже ипотека,квартира оформлена нас нас обои по 1/2 доли,куда подавать заявление на развод в загс(любой или и где регестрировались) или в суд,и как разделят между нами выплаты по ипотеке и саму квартиру?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
собираемся разводиться, на муже ипотека, квартира оформлена нас нас обои по 1/2 доли, куда подавать заявление на развод в загс(любой или и где регестрировались) или в суд, и как разделят между нами выплаты по ипотеке и саму квартиру?
Ирина

если у вас есть спор по имуществу, то развод и раздел имущества возможен только в судебном порядке. Все имущество и долги( кредиты) преобретеные в браке делятся между супругами поровну, независимо от того, на кого они записаны