Покупка квартиры и отказ от приватизации

Добрый день.

Рассматриваю к покупке квартиру. У квартиры два собственника, два зарегистрированных. В процессе приватизации был третий, и он отказался от участия в приватизации. На данный момент этот человек зарегистрирован по другому адресу.

Вопрос вот в чём: если я эту квартиру куплю, то сможет ли третий участник, который отказался от приватизации, зарегистрироваться и вселиться через суд? Сохраняется ли за ним право бессрочного пользования данной квартирой?

, Сергей, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
Вопрос вот в чём: если я эту квартиру куплю, то сможет ли третий участник, который отказался от приватизации, зарегистрироваться и вселиться через суд? Сохраняется ли за ним право бессрочного пользования данной квартирой?
Сергей

По логике, конечно, у него не остается этого права. Но лучше узнать вам в комитете по приватизации как он написал свой отказ. С правом пожизненного проживания или нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

На основании ст.83 ЖК РФ при добровольном выезде указанного гражданина из жилого помещения можно говорить о его добровольном отказе от своего права пользования.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев