К какому виду деятельности относится изготовление в автоматической кофемашине и продажа кофе

Здравствуйте! У меня полтора года работает маленькая торговая точка: в маленькой конвекционной печке выпекаются замороженные хлебобулочные изделия, и потом продаются. А с булочками продается кофе и другие кофейные напитки, которые изготавливаются нажатием кнопки в автоматической кофемашине. Эту деятельность я веду на ЕНВД по основному ОКВЭДу 52.11.

Сегодня явились проверяющие из налоговой инспекции на предмет проверки применения ККТ. Кое-что купили и попросили товарный чек. Оформили акт в котором "выявили" отсутствие ККТ и БСО, нарушение в оформлении товарного чека: отсутствие порядкового номера и расшифровки должности лица, его выписывающего (продавец, конечно, с перепугу не написала), и заявили, что деятельность точки - это не розничная торговля, а общепит.

В связи с этим событием прошу помочь опротестовать их заявление о виде деятельности по булкам и кофе.

Явиться к ним я должна уже завтра, но за весь вечер не нашла ничего толкового в интернете по моему вопросу.

Уточнение от клиента

Спасибо, уважаемые юристы! Все не то! Мой ОКВЭД 52.11 - Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Булочки, которые я продаю, являются хлебобулочными изделиями - ГОСТ Р 517852001. Изделия хлебобулочные. Термины и определения. В этих терминах есть понятие "хлебобулочные изделия, требующие тепловой обработки". В законе об ЕНВД в СПб в таблице коэффициэнтов выделен отдельный раздел на продажу молочных и хлебобулочных изделий. Там ничего не сказано про "готовность" хлебобулочных изделий. Далее кофе - это напиток, в ОКВЭДе напитки есть. Продаем мы готовый напиток. Готовит его кофемашина, не человек. Аналогия с вендинговыми аппаратами, деятельность по продаже через них относится к рознице. Так что я стою на своем! Что не так в моих рассуждениях? Кроме булочек и кофе в точке продается небольшой набор других продуктов питания: соки, воды, йогурты, готовые салаты, мороженое, шоколад. По большому счету салат тоже можно подвести под общественное питание, и что тогда будет с отчетностью магазинов, ни один из которых без них не живет?

, Галина Константиновна Буякова, г. Санкт-Петербург
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Галина Константиновна, добрый день!
К сожалению, проверяющие правы.

Регулируется ваш вид деятельности ГОСТом Р 50647-2010 «УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ».

1. общественное питание (индустрия питания): Самостоятельная отрасль
экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и
организационно-управленческой структуры, организующая питание населения,
а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов,
как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью
оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других
дополнительных услуг.
3. предприятие общественного питания (предприятие питания): Объект
хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции
общественного питания, создания условий для потребления и реализации
продукции общественного питания и покупных товаров
(в т.ч. пищевых
продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и
вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных
услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

То есть общественное питание предполагает и просто продажу изготовленных продуктов.

По классификации вам больше всего подходит следующий тип:

23. магазин (отдел) кулинарии: Магазин (отдел) по реализации
населению продукции общественного питания в виде кулинарных изделий,
полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий.

Примечание. Магазин (отдел) кулинарии может быть расположен в предприятии питания или самостоятельно вне предприятия питания.

Галина Константиновна, рекомендую вам следующие ОКВЭД.

52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов — для реализации кофе через автоматы

15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения

52.24.1 Розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями

Деятельность баров не подходит, нет ОКВЭД именно под ваш вид деятельности, так как ОКВЭД деятельность ресторанов и кафе не подходит. ТО есть по сути это общественное питание именно по нормам СанПин, но по ОКВЭД это производство и реализация.

55.40 Деятельность баров
Эта группировка включает: — продажу напитков, изготовление и продажу большого ассортимента коктейлей, а также закусок и десертов для потребления главным образом на месте, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ
55.30 Деятельность ресторанов и кафе Эта группировка включает: — изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ: — ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием — предприятиями общественного питания с самообслуживанием — деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания») — обеспечение питанием в железнодорожных вагонах — ресторанах и на судах — реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина Константиновна! Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, я полагаю, что Вам подойдут следующие ОКВЭД: 1) 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов, 2) 52.25.2 Розничная торговля безалкогольными напитками, 3) 52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао. Но, исходя из Письма МинФин РФ № 03-11-05/34от 18 февраля 2008г. Вам может подойти и ОКВЭД 55.40.

Учитывая, что в ЕГРИП или ЕГРЮЛ могут быть внесены сведения о видах экономической деятельности, которые лицо ПРЕДПОЛАГАЕТ осуществлять, то лучше внести «лишний» вид, чем осуществлять деятельность не указанную в едином реестре, поскольку это чревато административной ответственностью (штрафом).

Поэтому, считаю, что Вы можете внести все, указанные мной выше виды экономической деятельности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

К розничной торговле по 52.11 не относится

— продажа автотранспортных средств и мотоциклов, их деталей, узлов и принадлежностей, а также моторного топлива для этих изделий — 50;
— торговля зерном, рудами, сырой нефтью, промышленными химическими веществами, чугуном и сталью, машинами и производственным оборудованием — 51;
реализация пищевых продуктов, включая напитки, для потребления на месте и их реализация вне предприятий общественного питания — 55.30, 55.40, 55.51, 55.52;

По какой причине Вы рассматривали свою торговлю в качестве розничной?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Я думаю вам подойдёт следующее

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 февраля 2008 г. N 03-11-05/34 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении оказания услуг общественного питания на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее. Согласно пп. 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания. В связи с этим предпринимательская деятельность по изготовлению и реализации кулинарной продукции (кур гриль, блинчиков, горячих сосисок с булочками, кофе) через киоск относится к услугам общественного питания, оказываемым через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей. Налогоплательщики, осуществляющие указанную предпринимательскую деятельность, могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход.

Код 55.40 — деятельность баров