Можно ли привлечь к ответственности за сломанную ногу,спустя 5 лет?

моей дочери сломали умышленно ногу 5 лет назад. В результате палец на ноге сросся неправильно,ноет перед сменой погоды,погублена спортивная карьера. Можно ли привлечь к ответственности виновного в этом?

, Инна, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы написали вопрос в категорию уголовное. Из вопроса

сломали умышленно ногу 5 лет назад
Инна

Было ли уголовное дело. Взыскивали ли ущерб в рамках уголовного дела, или после вынесения приговора.

Если этого не было с иском можно обратиться и сейчас.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2015)

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.